Bonn ist 2026 deutsche
Fokusstadt des
World Cleanup Day

Am 20.09.2026 ist World Cleanup Day: 1 Event, 7 Hubs.
Werde Teil einer weltweiten Bewegung.

Zentraler Cleanup-Hub – Bonn

Der zentrale Cleanup-Hub am Vorplatz der Oper Bonn ist das

CLeanup-Hub Medinghoven

Der Cleanup-Hub in Medinghoven verbindet die Entwicklung des Stadtteils als

CLeanup-Hub Vilich-Müldorf

Bei der gemeinsamen Sammelaktion befreien Teilnehmende Wege, Grünflächen und Gewässerränder

CLeanup-Hub Sportpark Nord

Der Cleanup-Hub im Sportpark Nord steht für Zusammenarbeit und gemeinsames

CLeanup-Hub BTHV Bonn

Der Cleanup-Hub beim BTHV steht für Verantwortung im Vereinsumfeld und

CLeanup-Hub Hertha Bonn

Der Cleanup-Hub bei Hertha Bonn steht für gelebte Nachhaltigkeit im

CLeanup-Hub Rheinpiraten

Der Cleanup-Hub in der Rheinaue bildet am World Cleanup Day

Vereinte Nationen · UN-Stadt Bonn

World Cleanup Day

Welthauptstadt für Nachhaltigkeit

Als wichtigster deutscher UN-Standort feiert Bonn 2026 das Jubiläum „30 Jahre UN-Stadt Bonn.“  Das Motto der aktuell 27 Bonner UN-Organisationen – darunter das UN-Klimasekretariat (UNFCCC), das UN-Wüstensekretariat (UNCCD) und die UN-Aktionskampagne für die 17 Nachhaltigkeitsziele, die Sustainable Development Goals (SDGs) – lautet: „Shaping a Sustainable Future“- Nachhaltigkeit gestalten. Mit den UN und weiteren rund 150 Nichtregierungs- und Forschungsorganisationen sowie als Ausrichtungsort internationaler Konferenzen zu zentralen Zukunftsfragen, darunter die COP 23, ist Bonn ein global anerkanntes Zentrum für Nachhaltigkeitsthemen wie Klima oder Biodiversität.

Ein Tag, der die Welt bewegt

2008 in Estland ins Leben gerufen, ist der UN-Aktionstag “World Cleanup Day” heute ein weltweites Ereignis, bei dem sich Millionen von Menschen am 20. September zusammenschließen, um gegen die Abfallkrise vorzugehen. In über 190 Ländern begeben sich Freiwillige auf Straßen, in Wälder, an Strände und Flüsse, um falsch entsorgten Müll und Abfall zu beseitigen. Es ist mehr als nur eine Reinigungsaktion – es ist ein Aufruf zum Handeln, um das Bewusstsein zu schärfen, Gewohnheiten zu ändern und politische Veränderungen voranzutreiben. Gemeinsam machen wir an einem Tag einen großen Unterschied. Schließe dich uns an und sei Teil der Lösung!

World Cleanup Day Bonn · Deutsche Fokusstadt 2026

Wirtschafts- und Wissenschaftsregion Bonn übernimmt Verantwortung

Als Standort internationaler Organisationen, führender Forschungseinrichtungen und innovativer Unternehmen trägt die Wirtschafts- und Wissenschaftsregion Bonn eine besondere Verantwortung für die lokale Umsetzung globaler Nachhaltigkeitsziele. Beim World Cleanup Day bündeln Unternehmen, Hochschulen, zivilgesellschaftliche Akteure und Bürgerinnen und Bürger ihre Kräfte, um Rheinufer, Parks, Straßen und öffentliche Räume von Abfall zu befreien – als konkreten SDG-Beitrag direkt vor Ort.

Geplante Cleanup-Hubs

Dezentrales Aktionsformat
mit mehreren
Cleanup-Hubs
in Bonn

Zum World Cleanup Day 2026 entsteht in Bonn ein dezentrales Aktionsformat mit mehreren Cleanup-Hubs. Die Standorte laden Bürgerinnen und Bürger, Familien, Vereine, Unternehmen und freiwillige Helfer zum Mitmachen ein.

Jeder Hub setzt eigene thematische Schwerpunkte, darunter: 
  • sauberes Wasser als Ressource
  • Abfallvermeidung
  • Mülltrennung
  • Kreislaufwirtschaft
  • Recycling und Wiederverwendung
  • nachhaltige Innovationen
  • Textilien aus Recyclingmaterial

Grußwort des Oberbürgermeisters
der Stadt Bonn

Liebe Bonnerinnen und Bonner,

liebe Gäste,

ich freue mich sehr, dass die deutsche UNO Stadt Bonn für das Jahr 2026 als Fokusstadt des World Cleanup Day in Deutschland ausgewählt wurde. Überall in unserer Stadt sind Menschen am 20. September als Teil einer internationalen Bewegung aufgerufen, die Ärmel hochzukrempeln, um Straßen, Parks, Grünflächen und das Rheinufer von achtlos weggeworfenem Abfall zu befreien. Ich freue mich, dass einige Vereine, Unternehmen und engagierte Gruppen ihre Beteiligung zugesagt haben. Diesen Engagierten danke ich schon jetzt sehr herzlich. Alle anderen lade ich herzlich ein: Machen auch Sie mit und zeigen Sie mit Ihrem Engagement, was Bonn ausmacht: Bürgerinnen und Bürger, die Verantwortung übernehmen. Es geht um eine saubere Umwelt, um Nachhaltigkeit und Ressourcenschutz.

Müll in der Umwelt ist weit mehr als ein ästhetisches Ärgernis. Weggeworfene Verpackungen, Zigarettenkippen und vor allem Plastik schaden Tieren, Pflanzen und Böden. Sie gelangen über unsere Flüsse bis in die Meere. Sie verschwenden wertvolle Ressourcen, weil der Wertstoffkreislauf unterbrochen wird und die Materialien nicht recycelt werden können.

Bonn feiert in diesem Jahr den Geburtstag „30 Jahre UN-Stadt“. In den drei Jahrzehnen als Standort für globale Nachhaltigkeitsthemen haben wir gelernt, dass Fortschritte bei den großen Herausforderungen unserer Zeit nur durch Engagement vor Ort erreicht werden können.

Am besten ist es natürlich, wenn Abfall gar nicht erst entsteht. Deshalb setzen wir als Stadt auf Abfallvermeidung und Mehrweglösungen. Ebenso wichtig ist auch, was jede und jeder Einzelne tun kann: den eigenen Müll mitnehmen, sorgfältig trennen, zur Mehrwegvariante greifen und an einem Tag wie dem World Cleanup Day gemeinsam anpacken. Jeder Beitrag zählt.

Mein herzlicher Dank gilt allen, die sich beim Gemeinschaftsvorhaben World Cleanup Day in Bonn engagieren – den Freiwilligen, Schulen, Vereinen, Initiativen und Unternehmen ebenso wie den Organisatorinnen und Organisatoren. Sie schützen unsere Lebensgrundlagen und machen Bonn ein Stück sauberer und lebenswerter. Dafür danke ich Ihnen – am 20. September und an jedem anderen Tag.

Guido Déus

Partner, die den Unterschied machen

Zirkuläre Textilinnovation

AMUI · SportHubs

Amui entwickelt Geschäftsmodelle für die Kreislaufwirtschaft im Textilbereich und schafft die Grundlage für skalierbare, zirkuläre Wertschöpfungssysteme.

Sporthubs macht Kreislaufwirtschaft im Sport sichtbar und stattet die Teilnehmenden des World Cleanup Day mit Sporttrikots aus recycelten Textilien aus.

Gemeinsam verbinden Amui und Sporthubs strategische Entwicklung mit konkreter Umsetzung – für messbaren Impact in Gesellschaft und Wirtschaft.

EQAsce

Bildung & digitale Zertifizierung

Die Education and Qualification Alliance SCE mbH (EQA) mit Sitz in der UN-Stadt Bonn versteht sich als verlässlicher Partner für die Gestaltung der doppelten Transformation hin zu einer nachhaltigen und digitalen Zukunft. Als europäische Plattformgenossenschaft verbindet EQA Akteure aus Wirtschaft, Wissenschaft und Gesellschaft – grenzübergreifend und im Sinne einer starken europäischen Zusammenarbeit.

Im Mittelpunkt steht ein ganzheitlicher Nachhaltigkeitsansatz, der ökologische, soziale und ökonomische Dimensionen integriert. EQA orientiert sich an den UN-Nachhaltigkeitszielen und setzt gezielt Impulse für eine digitale ressourcenschonende, zukunftsfähige Agrar-, Forst- und Ernährungswirtschaft.

Ein besonderer Fokus liegt auf der Entwicklung von Kompetenzen für die Zukunft: Durch lebenslanges Lernen, modulare Bildungsangebote und praxisnahe Qualifizierung unterstützt EQA, die Anforderungen einer sich wandelnden Arbeitswelt aktiv zu gestalten.

Darüber hinaus engagiert sich EQA aktiv für zivile Sicherheit, Katastrophenvorbeugung und gesellschaftliche Resilienz.

Als Brückenbauer zwischen Sektoren und Ländern stärkt EQA den europäischen Austausch von Wissen und Best Practices. So entsteht ein belastbares Netzwerk, das Transformation nicht nur denkt, sondern gemeinsam umsetzt – nachhaltig, digital, resilient und kooperativ.

LinkedIn

Facebook

https://www.eqasce.de

lets do it germany cmyk

Let's Do It Germany e.V.

Nationaler Trägerverein

Gemeinnütziger Trägerverein des World Cleanup Day (WCD) in Deutschland, gegründet 2018. Vernetzt Kommunen, Schulen und Unternehmen bundesweit.

UN-Anbindung: Der WCD ist seit 2024 offizieller internationaler Aktionstag der Vereinten Nationen. Mit Resolution 78/122 vom 8. Dezember 2023 hat die UN-Generalversammlung den 20. September einstimmig zum „World Cleanup Day” proklamiert; die Begleitung der Beobachtung obliegt UN-Habitat. Die globale Dachorganisation Let’s Do It World ist akkreditierter Partner des UN-Umweltprogramms (UNEP) und der UN-Umweltversammlung (UNEA). 2023 wurde das WCD-Programm mit dem UN SDG Action Award in der Kategorie „Mobilize” ausgezeichnet, 2021 bereits mit dem UN-Habitat Scroll of Honour. Let’s Do It Germany e.V. ist der nationale Träger dieses UN-anerkannten Programms in Deutschland.

Warum ist der World Cleanup Day so relevant für die Lebenssituation von Frauen? Weil Umweltverschmutzung – z.B. durch Vermüllung – diese oft stärker betrifft, etwa im Kontext Gesundheit, Wasserbeschaffung und Ernährung. Gleichzeitig arbeiten viele Frauen unter prekären Bedingungen im Abfallsektor – auch diese soziale Ungleichheit kann dieser wunderbare Aktionstag, der Engagement und Beteiligung exemplarisch einsetzt, sichtbar machen

Dr. Ursula Sautter
Stellvertretende Vorsitzende von UN Women Deutschland

Ich vertrete die Europäische Genossenschaft EQA in der UN-Stadt Bonn. Wir verbinden lebenslanges Lernen und Future Skills mit ehrenamtlichem Engagement für Resilienz und Nachhaltigkeit. Unser genossenschaftlicher Leitsatz: “Was einer alleine nicht schafft, das schaffen viele!” lässt sich beim diesjährigen World-CleanUp-Day in der Fokusstadt Bonn eindrucksvoll demonstrieren.
Bonn geht voran!

Brigitte Petersen
EQA

Unser Engagement ist unser Versprechen: Sporthubs zeigt, dass jeder Verein, der mitmacht, nicht nur Sport lebt, sondern aktiv an einer saubereren Zukunft arbeitet.

 

Denis Hüter
CEO, Sporthubs

In unserer Fokusstadt Bonn verbinden sich freiwilliges Engagement, lebenslanges Lernen und Zukunftskompetenzen zu gelebter Nachhaltigkeit. Diese Stadt geht voran — und macht Mut weit über Deutschland hinaus.

Holger Holland
Initiator World Cleanup Day Germany

Wer den World Cleanup Day Bonn trägt

Der World Cleanup Day Bonn wird durch das Engagement institutioneller Förderer ermöglicht, die Bonn als Modellregion für nachhaltige Stadtentwicklung aktiv stärken.

Kommunales Entsorgungsunternehmen bonnorange AöR

Rückgrat der Kreislaufwirtschaft in Bonn. Stellt Handschuhe, Müllsäcke und fünf CleanUp-Container-HUBs im Stadtgebiet bereit und unterstützt alle WCD-Sauberkeitsaktionen logistisch.

Forschung & Wissenschaft Exzellenzuniversität Bonn

Rückgrat der Kreislaufwirtschaft in Bonn. Stellt Handschuhe, Müllsäcke und fünf CleanUp-Container-HUBs im Stadtgebiet bereit und unterstützt alle WCD-Sauberkeitsaktionen logistisch.

Unterstützung durch Stadt Bonn

Die Bundesstadt Bonn trägt den WCD als Teil der Bonner SDG-Tage und ihrer Nachhaltigkeitsstrategie. Das Amt für Internationales und Globale Nachhaltigkeit koordiniert die Umsetzung der Agenda 2030 auf kommunaler Ebene.

Werden Sie Sponsor des World Cleanup Day Bonn 2026

Jetzt Kontakt aufnehmen

Partnerschaftsmodelle

Jede Hand zählt. Werden Sie Impact-Partner 2026

Am World Cleanup Day werden aus Millionen einzelner Gesten eine gemeinsame Bewegung – Menschen auf allen Kontinenten, die an einem Tag zeigen, was Zusammenhalt bewirken kann. Als Impact-Partner stellen Sie sich an ihre Seite: Sie geben Ihrem Team das Gefühl, Teil von etwas Größerem zu sein, und hinterlassen etwas, das bleibt – ein Stück saubere Zukunft, an dem Ihr Unternehmen sichtbar mitgewirkt hat.

Vier Stufen – von Bronze bis Platin. Jede Partnerschaft beinhaltet die offizielle Anerkennung als World Cleanup Day Partner. Die höchste Stufe zusätzlich die geprüfte Zertifizierung des World Cleanup Institute. Konditionen auf Anfrage.

Jetzt Kontakt aufnehmen

Platin

Auf Anfrage

Partner werden

Gold

Auf Anfrage

Anfragen

Silber

Auf Anfrage

Anfragen

Bronze

Auf Anfrage

Anfragen
Offizielle WCD-Partner-Zertifizierung
Offizielle WCD-Partnerurkunde
Logo auf der offiziellen Partnerseite
Vertiefte Kooperation & gemeinsame Kampagnen (über den Aktionstag hinaus)
Teilnahme mit eigenem Team
Teilnahme mit eigenem Team
Teilnahmeurkunden für die Mitarbeitenden
Teilnahmeurkunden für die Mitarbeitenden
Namentliche Social-Media-Erwähnung
Namentliche Social-Media-Erwähnung
Social-Media-Toolkit
(vorgefertigte Grafiken und Textbausteine)Cle
Social-Media-Toolkit (vorgefertigte Grafiken und Textbausteine)
Personalisierte Cleanup-Shirts / -Trikots
Personalisierte Cleanup-Shirts / -Trikots
Logo-Präsenz in Print-Materialien
Logo-Präsenz in Print-Materialien
Basis-Reporting (Müllmenge & Teilnehmende)
Basis-Reporting (Wirkungsnachweis mit konkreten Kennzahlen wie Müllmenge & Teilnehmende)
Eigener bzw. co-betriebener Cleanup-Hub
Eigener bzw. co-betriebener Cleanup-Hub
Networking- & Panel-Formate
Networking- & Panel-Formate
CSRD- & SDG-anschlussfähiges Reporting
Eigener bzw. co-betriebener Cleanup-Hub
Erwähnung in offizieller Pressemitteilung
Erwähnung in offizieller Pressemitteilung
CSRD- & SDG-anschlussfähiges Reporting
CSRD- & SDG-anschlussfähiges Reporting
Branchenexklusivität 
Branchenexklusivität 
Bühnenpräsenz & Sprecher-Slot
Bühnenpräsenz & Sprecher-Slot
Bewegtbild- & Interview-Integration
Bewegtbild- & Interview-Integration
Ganzjährige WCD-Markennutzung
(für die ESG-Kommunikation)
Ganzjährige WCD-Markennutzung
(für die ESG-Kommunikation)
Vertiefte Kooperation & gemeinsame Kampagnen
(über den Aktionstag hinaus)
Vertiefte Kooperation & gemeinsame Kampagnen (über den Aktionstag hinaus)
Exklusive Headline-Platzierung beim Jubiläum
‚30 Jahre UN in Bonn'"
Exklusive Headline-Platzierung beim Jubiläum ‚30 Jahre UN in Bonn'"
Mitgestaltung (Beiratssitz WCI Institute)
Mitgestaltung (Beiratssitz WCI Institute)
Jetzt Kontakt aufnehmen

So funktioniert's

Werde Aktiv

Markiere den 20. September in deinem Kalender! Nimm an lokalen World Cleanup Day-Events teil oder starte selbst eines in deiner Gemeinschaft. Deine Hände, dein Einsatz, jede kleine Aktion zählt.

Es liegt in deinen Händen

Verbreite die Botschaft: Teile deine Erfolge in den sozialen Medien und zeige, wie du in Bonn einen Unterschied machst. Nutze dies, um das Bewusstsein für Umweltprobleme zu schärfen.

Organisiere und Innoviere: Aufräumtag in deiner Nachbarschaft? Deiner Kreativität sind keine Grenzen gesetzt.

Erhalte deine Auszeichnung: Selbstverständlich bekommst Du im Anschluss an deine Aktion eine Teilnahmebestätigung.

Positive Stimmung

Erfolge feiern: Wenn Du an einer lokalen Aufräumaktion teilgenommen hast, feiere und teile deine Erfolge. Positive Stimmung ist ansteckend!

Bleibe engagiert: Halte das Momentum aufrecht. Beteilige dich an unseren Community-Gruppen bei und bleibe über bevorstehende Veranstaltungen und Initiativen informiert.

Zentraler Cleanup-Hub – Bonn

20.09.2026 -

Zum event

CLeanup-Hub Medinghoven

20.09.2026 12:00 -

Zum event

CLeanup-Hub Vilich-Müldorf

20.09.2026 12:00 -

Zum event

CLeanup-Hub Sportpark Nord

20.09.2026 12:00 -

Zum event

CLeanup-Hub BTHV Bonn

20.09.2026 12:00 -

Zum event

CLeanup-Hub Hertha Bonn

20.09.2026 12:00 -

Zum event

CLeanup-Hub Rheinpiraten

20.09.2026 12:00 -

Zum event

Kontakt